Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 89 Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Table mod. PK54 - 1963

  • Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Table mod. PK54 - 1963
Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Table mod. PK54 - 1963
Structure en métal brossé, plateau en marbre Cipollini
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
65 × 140 cm

Provenance : Bruun Rasmussen

Poul Kjærholm, Éditions Arkitektens Forlag, Copenhague, 2001.
Exemplaire similaire reproduit pp.112-113, 179

M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm: Catalogue raisonné, Éditions Gregory R. Miller & Co, New York, 2007.
Exemplaire similaire reproduit pp.128, 131

A brushed steel and Cipollini marble mod. PK54 table by Poul Kjærholm for E. Kold Christensen - 1963
25.60 × 55.12 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 89

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Table mod. PK54 - 1963

Estimation 10,000 - 15,000 € [$]

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Table mod. PK54 - 1963
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
65 × 140 cm

Provenance : Bruun Rasmussen

25.60 × 55.12 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design