Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 90 Poul KJAERHOLM 1929-1980 Suite de quatre chaises mod. PK9 - 1960

  • Poul KJAERHOLM 1929-1980 Suite de quatre chaises mod. PK9 - 1960
Poul KJAERHOLM 1929-1980
Suite de quatre chaises mod. PK9 - 1960
Piètement en acier nickelé, assise et dossier recouverts de cuir noir
Édition Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
76 × 58 × 59 cm

Provenance : Galerie Jackson Design AB

Poul Kjærholm, Éditions Arkitektens Forlag, Copenhague, 2001.
Exemplaire similaire reproduit pp.15, 108, 109 et 178

M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm : catalogue raisonné, Éditions Gregory R. Miller & Co, New-York, 2007.
Exemplaire similaire reproduit pp.118-121

N. Oda, Danish Chairs, Chronicle Books, San Francisco, 1999.
Exemplaire similaire reproduit p.183

A set of four brushed steel and leather mod. PK9 chairs by Poul Kjærholm for
Kold Christensen - 1960
29.93 × 22.84 × 23.23 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 90

Poul KJAERHOLM 1929-1980

Estimation 15,000 - 20,000 € [$]

Poul KJAERHOLM 1929-1980
Édition Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
76 × 58 × 59 cm

Kold Christensen - 1960
29.93 × 22.84 × 23.23 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design