Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 85 Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Lit de repos mod. PK80 - 1957

  • Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Lit de repos mod. PK80 - 1957
Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Lit de repos mod. PK80 - 1957
Piètement en acier brossé, structure en bois laqué gris, matelas en cuir noir
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
30 × 193 × 81,5 cm

Provenance : Gallerie Dansk Møbel Kunst

C. Harlang, Poul Kjærholm, Éditions Arkitektens Forlag, Copenhague, 2001.
Exemplaire similaire reproduit pp.59, 104, 177

M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm, Catalogue raisonné, Éditions
Gregory R. Miller & Co, New York, 2007.
Exemplaire similaire reproduit pp.104, 105

A brushed steel, wood and leather mod. PK80 daybed by Poul Kjærholm for E. Kold Christensen - 1957
11.82 × 75.99 × 32.09 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Lot 85

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Lit de repos mod. PK80 - 1957

Estimation 25,000 - 35,000 € [$]

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Lit de repos mod. PK80 - 1957
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
30 × 193 × 81,5 cm

11.82 × 75.99 × 32.09 in.

Estimation 25 000 - 35 000 €

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design