Sale Scandinavian Design - 25 may 2022 /Lot 87 Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Fauteuil mod. PK31 - 1958

  • Poul KJÆRHOLM 1929-1980 Fauteuil mod. PK31 - 1958
Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Fauteuil mod. PK31 - 1958
Piètement en métal brossé, structure recouverte de cuir noir, coussin d'assise et de dossier en cuir noir
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
70 × 76 × 67 cm

Provenance : Cornette de Saint-Cyr

M. Sheridan, The furniture of Poul Kjærholm : catalogue raisonné, Édition Gregory R. Miller & Co, 2007.
Exemplaire similaire reproduit pp.110-113

A brushed steel and leather mod. PK31 armchair by Poul Kjærholm for E. Kold Christensen - 1958
27.56 × 29.93 × 26.38 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 87

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Fauteuil mod. PK31 - 1958

Estimation 5,000 - 7,000 € [$]

Poul KJÆRHOLM 1929-1980
Fauteuil mod. PK31 - 1958
Édition E. Kold Christensen
Estampille de l'éditeur
70 × 76 × 67 cm

27.56 × 29.93 × 26.38 in.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sale: 4195
Date: 25 may 2022 17:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design