Sale Scandinavian Design - 14 april 2021 /Lot 77 Poul HENNINGSEN 1894 - 1967 Très rare paire de lampadaires mod. PH 5/3 PAT. APPL. – 1927

  • Poul HENNINGSEN 1894 - 1967 Très rare paire de lampadaires mod. PH 5/3 PAT. APPL. – 1927
Poul HENNINGSEN 1894 - 1967
Très rare paire de lampadaires mod. PH 5/3 PAT. APPL. – 1927
Base en fonte laquée noire,
fût ajustable en métal chromé,
écrans en métal laqué rouge
Édition Louis Poulsen
Estampille de l'éditeur
165 × 50 cm

Provenance :
Collection particulière, Bruxelles

T. Jørstian, P. E. Munk Nielsen,
Light Years Ahead : The Story of the
PH Lamp, Édition Louis Poulsen,
Copenhague, 1994. Exemplaire similaire
reproduit pp.152, 157, 181, 225

A very rare pair of patinated brass
and lacquered metal PH5/3 PAT. APPL.
floor lamps by Poul Henningsen
for Louis Poulsen - 1927
64.96 × 19.68 in.

Estimation 140 000 - 180 000 €

Lot 77

Poul HENNINGSEN 1894 - 1967

Estimation 140,000 - 180,000 € [$]

Poul HENNINGSEN 1894 - 1967
Base en fonte laquée noire,
écrans en métal laqué rouge
Édition Louis Poulsen
Estampille de l'éditeur
165 × 50 cm

Provenance :

for Louis Poulsen - 1927
64.96 × 19.68 in.

Sale: 4109
Date: 14 apr. 2021 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Eliette Robinot
Phone +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Scandinavian Design