Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 216 POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE

  • POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
POTICHE MONTÉE EN LAMPE, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
En porcelaine Wucai, de forme balustre, à décor de femmes et serviteurs sur la terrasse d'un pavillon entouré de rochers et nuages, monture de bronze ciselé et doré de la fin du XIXe siècle ; grands fêles et bordure du col réduite
H. : 46 cm (18 in.)

Provenance :
Une demeure dans les Flandres.

A gilt-bronze mounted and chinese porcelain vase, the mounts Louis XVI style, the porcelain Transitional, period, 17th century, mounted as lamp

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 6,500 €

Lot 216

Sold 6,500 € [$]

H. : 46 cm (18 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 6,500 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art