Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 93 POTICHE COUVERTE ET VASE Chine, XVIIe siècle

  • POTICHE COUVERTE ET VASE Chine, XVIIe siècle
POTICHE COUVERTE ET VASE Chine, XVIIe siècle
En porcelaine Wucai, la potiche couverte à décor de fleurs, oiseaux et rochers sur fond de motifs géométriques, le vase, de médaillons de phénix sur fond de motifs géométriques (étiquette Myrna Myers Paris) ; la potiche avec un fêle en étoile à la base, petits éclats à la bordure du couvercle et couvercle rapporté ; le vase avec éclats et fêle à la bordure et égrenures au pied
H. : 31 cm et 18 cm

Commentaire : A Wucai porcelain vase and cover and a Wucai porcelain vase, China, 17th century
H. : 12.2 and 7 in.
Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,550 €

Lot 93

Sold 4,550 € [$]

H. : 31 cm et 18 cm

H. : 12.2 and 7 in.
Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 4,550 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection