Sale Asian Art /Lot 109 POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE

  • POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
POTICHE COUVERTE EN PORCELAINE WUCAI, CHINE, ÉPOQUE TRANSITION, XVIIe SIÈCLE
A décor de divers poissons et plantes aquatiques dans des cartouches lobés sur fond à motifs de sapèques, l'épaulement et la partie inférieure du vase ornés de svastikas dans des réserves en forme de ruyi, le couvercle reprenant le même décor ; accident recollé au couvercle
H. : 35,5 cm (15 in.)

A Wucai porcelain jar and cover, China, Transitional period, 17th century

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,850 €

Lot 109

Sold 5,850 € [$]

H. : 35,5 cm (15 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 5,850 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art