Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 246 POT A JUS EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIe SIECLE, DATE 1755 PROVENANT DU SERVICE DE LOUIS XV

  • POT A JUS EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIe SIECLE, DATE 1755 PROVENANT DU SERVICE DE LOUIS XV
POT A JUS EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIe SIECLE, DATE 1755 PROVENANT DU SERVICE DE LOUIS XV
A décor polychrome de fleurs dans deux réserves cernées de guirlandes de fleurs en or sur fond bleu céleste ; le couvercle manquant, une égrenure à l'extrémité de l'anse
Marqué : LL entrelacé, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Méreaud
H. : 5,5cm (2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A Vincennes porcelain juice pot, dated 1755, from Louis XV's service

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,170 €

Lot 246

Sold 1,170 € [$]

H. : 5,5cm (2 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,170 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection