Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 159 * PORTRAIT MINIATURE D'UN OFFICIER DE CHEVAU-LEGER-LANCIER Ecole Française du début du XIXème siècle

  • * PORTRAIT MINIATURE D'UN OFFICIER DE CHEVAU-LEGER-LANCIER  Ecole Française du début du XIXème siècle
* PORTRAIT MINIATURE D'UN OFFICIER DE CHEVAU-LEGER-LANCIER
Ecole Française du début du XIXème siècle
Miniature ronde sur ivoire (Elephantidae spp, I/A), cerclée sous verre, représentant un Officier portant l'étoile de Chevalier de la Légion d'Honneur.
Fêles sur le côté droit.
Diam. total : 5 cm.

Miniature portrait of the chevau-leger-lancer officer

Commentaire : Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'ivoire d'Elephantidae spp I/A pré-convention et respectant les conditions de l'AM du 4 Mai 2017 permettant l'utlisation de l'ivoire ancien d'Elephantidae. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Estimation 200 - 300 €

Sold 1,560 €

Lot 159

Sold 1,560 € [$]

Fêles sur le côté droit.
Diam. total : 5 cm.

Estimation 200 - 300 €

Sold 1,560 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic