Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 292 PORTRAIT D'UNE ÉLÉGANTE, SIGNÉ VELI DJAN, 17e SIÈCLE

  • ¤ PORTRAIT D'UNE ÉLÉGANTE, SIGNÉ VELI DJAN, 17e SIÈCLE
¤ PORTRAIT D'UNE ÉLÉGANTE, SIGNÉ VELI DJAN, 17e SIÈCLE
Jeune femme à demi agenouillée, représentée de trois-quarts, dans un environnement fleuri à motifs or, les mains posées sur son genou gauche. Elle est vêtue d'une robe mauve ceinturée sous la taille et coiffée d'un bonnet fleuri.
Miniature montée sur une page ornée de cartouches inscrits en nasta'liq.
Taches et coupures.
Page: 24,5 x 15,6 cm
Miniature: 15,8 x 7,9 cm

Provenance :
Armenag Bey Sakisian (avant 1929)
Collections Bouvier

Exposition :
Institut du Monde Arabe de Paris en 2001

Publication :
A.Sakisian, La Miniature Persane du XIIe au XVIIe siècle, Paris, 1929 : n°166

A Persian miniature painting, Portrait of a young lady, signed by Veli Djan, 17th century

Veli Djan, l'un des grands artistes de la seconde moitié du 16e siècle, fut l'un de ceux qui illustra vers 1584 le Hünename, relatant l'histoire des premiers sultans ottomans. Elève de Siyavoush, il émigra de Qazvin en Turquie dans les années 80.
Cette superbe miniature relève plus de la peinture persane safavide du milieu du 16e siècle que de la peinture ottomane.

Veli Djan, one of the great artists of the second half of the 16th century, was one of the illustrators of the Hümayun, circa 1584, telling the story of the first Ottoman sultans. As student of Siyavoush, he emigrated from Qazvin in Turkey in the sixteen eighties.
This superb miniature is closer to Persian Safavid painting of the mid-16th century than to Ottoman painting.

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 35,230 €

Lot 292

PORTRAIT D'UNE ÉLÉGANTE, SIGNÉ VELI DJAN, 17e SIÈCLE

Sold 35,230 € [$]

¤ Temporary import

Taches et coupures.
Page: 24,5 x 15,6 cm
Miniature: 15,8 x 7,9 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Publication :

Lot in temporary importation

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 35,230 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art