Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 155 PORTRAIT D'UN PRINCE SIGNÉ VELI JAN, QAZVIN, MILIEU DU 16E SIÈCLE

  • PORTRAIT D'UN PRINCE SIGNÉ VELI JAN, QAZVIN, MILIEU DU 16E SIÈCLE Gouache et or sur papier.Superbe portrait d'un homme jeune, debout, d
PORTRAIT D'UN PRINCE SIGNÉ VELI JAN, QAZVIN, MILIEU DU 16E SIÈCLE
Gouache et or sur papier.
Superbe portrait d'un homme jeune, debout, de trois-quarts, coiffé d'un turban à plumets blanc et vêtu d'un long manteau rouge sur une veste bleue aux boutons et à la ceinture d'or, dont les pans retroussés laissent apparaître une jupe verte. La tête penchée, il porte son regard sur un livre qu'il tient à la main, le bras droit en appui sur les branches d'un arbre aux fleurs blanches.
Bordure de cartouches d'inscriptions nasta'liq.
Au verso, texte de deux colonnes d'inspiration shiite en naskhi et deux cartouches en nasta'liq.
Signé Veli Jan en bas à gauche.
Dimensions : 22 x 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection privée française (début du 20e siècle).

Veli Jan, l'un des grands artistes de la seconde moitié du 16e siècle, fut l'un de ceux qui illustra vers 1584 le Hünename, relatant l'histoire des premiers sultans ottomans. Elève de Siyavoush, il émigra de Qazvin en Turquie dans les années 80.
Cette superbe miniature, qui n'est pas sans rappeler un portrait du Museum of Fine Arts de Boston, attribué à Muzaffar-'Ali, représentant un jeune homme debout, tenant une branche de fleurs, relève plus de la peinture persane safavide du milieu du 16e siècle que de la peinture ottomane.
Le personnage représenté pourrait être un prince de la cour de Shah Tahmasp, sinon le souverain lui-même.

S.C.Welch, Wonders of the Age - Masterpieces of Early Safavid Painting, Fogg Art Museum, Harvard, 1979-1980 : n°71.

A PRINCELY PORTRAIT SIGNED VELI JAN, QAZVIN, MID-16TH CENTURY

Estimation 50 000 - 60 000 €

Sold 78,680 €

Lot 155

Sold 78,680 € [$]

Gouache et or sur papier.
Dimensions : 22 x 13,5 cm

Provenance :

Estimation 50 000 - 60 000 €

Sold 78,680 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections