Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 216 PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE

  • PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Un dignitaire Qajar, en buste, vêtu d'un manteau blanc et coiffé d'une toque d'astrakhan noire, tient un livre à la main. L'encadrement du portrait, d'époque safavide, est orné de motifs floraux en réserve.
La page vis-à-vis, ornée d'oiseaux sur des branchages fleuris, comporte un texte manuscrit en nasta'liq.
Portrait : 13,5 x 10,3 cm
Pages : 26 x 16 cm

PORTRAIT OF A PERSIAN MINISTER AND AN ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT, QAJAR, 19TH CENTURY

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 2,340 €

Lot 216

Sold 2,340 € [$]

Portrait : 13,5 x 10,3 cm
Pages : 26 x 16 cm

Estimation 3 000 - 3 500 €

Sold 2,340 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections