Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 183 PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, INDE MOGHOLE, FIN DU 17E SIÈCLE

  • PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, INDE MOGHOLE, FIN DU 17E SIÈCLE
PORTRAIT D'UN DIGNITAIRE, INDE MOGHOLE, FIN DU 17E SIÈCLE
Portrait en pied, de profil, d'un dignitaire, vêtu d'un jama brodé blanc, ceinturé d'or, un iris à la main, l'autre main posée sur le pommeau de son sabre, debout sous un ciel bleu parcouru de nuées blanches.
Au revers, calligraphie nasta'liq dans des cartouches nuagés obliques se détachant sur fond or, quatre lignes en larges caractères noirs, deux plus petits portant la signature
Page d'album décorée de bouquets de fleurs polychromes sur les deux faces.
Miniature : 16,5 x 10 cm
Calligraphie : 19 x 12 cm
Page : 38 x 26,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Kelekian.

Ce portrait, dont les marges rappellent celles de l'album Polier, peut avoir fait partie d'un muraqqa constitué
pour un commanditaire européen du 18e siècle.
Une note au verso mentionne que le personnage représenté pourrait être le fils de Dara Shikoh.

PORTRAIT OF A MUGHAL OFFICER, MUGHAL, LATE 17TH CENTURY

Estimation 12 000 - 16 000 €

Sold 13,000 €

Lot 183

Sold 13,000 € [$]

Miniature : 16,5 x 10 cm
Calligraphie : 19 x 12 cm
Page : 38 x 26,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Kelekian.

Estimation 12 000 - 16 000 €

Sold 13,000 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections