Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 128 PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN MARBRE Art romain, vers le 1er-2e siècle

  • PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN MARBRE  Art romain, vers le 1er-2e siècle
PORTRAIT DE JEUNE FEMME EN MARBRE
Art romain, vers le 1er-2e siècle
Portrait de jeune femme dont la coiffure en mèches torsadées réparties de part et d'autre d'une raie médiane retombent sur le front et sur les oreilles. Elle est coiffée d'un ruban, la pupille des yeux ne semble pas avoir été incisée.
Ce type de coiffure évoque certains portraits sous les traits d'Isis à partir de l'époque lagide.
Marbre blanc à grain fin.
Dépôts calcaire et traces de nettoyage. Lacunes et éclats visibles.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Carole Bettini Antiquaire
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire, 2004

A Roman marble portrait of a young woman, circa 1st-2nd century A.D.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,110 €

Lot 128

Sold 6,110 € [$]

Marbre blanc à grain fin.
Haut.: 20 cm

Provenance:
Carole Bettini Antiquaire

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,110 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art