Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 142 [PONTIFICAL ROMAIN] Pontificale romanum Clementis VIII, primun nunc denuo Urbani VIII auctoritate recognitum.

  • [PONTIFICAL ROMAIN]  Pontificale romanum Clementis VIII, primun nunc denuo Urbani VIII auctoritate recognitum.
[PONTIFICAL ROMAIN]
Pontificale romanum Clementis VIII, primun nunc denuo Urbani VIII auctoritate recognitum.
Rome, Typis vaticanis, 1645.
Grand in-folio (40 x 25,6 cm), maroquin rouge, décor à la Du Seuil avec double encadrement de trois filets dorés et fleurons d'angles dorés, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque).

[4] ff., 232 p. (la p. 133 m. ch. 121, la p. 153 m. ch. 163, la p. 179 m. ch. 779).

ÉDITION ILLUSTRÉE D'UN TITRE-FRONTISPICE GRAVÉ SUR CUIVRE, REPRÉSENTANT LE BALDAQUIN BAROQUE CRÉÉ PAR LE BERNIN POUR SAINT- PIERRE DE ROME.
Pontifical romain de Clément VIII revu sous l'autorité d'Urbain VIII.
Texte imprimé en rouge et noir sur deux colonnes, entouré de deux filets noirs, avec la musique en plain-chant notée.
Tome I seul (sur 3).
Bel exemplaire en maroquin aux armes de l'abbaye de Saint-Germain des-Prés.
Provenance :
- Abbaye de Saint-Germain des-Prés (armes et ex-libris manuscrit à la date 1645).
- M.F. Jousselin (selon OHR).
- Cachet PJA.

OHR (pl. 1412, fer 3) qui cite notre exemplaire.

Tome 1 seul (sur 3), coins frottés, coiffes arasées, dos insolé, frottements et petits défauts sur les plats, petits travaux de vers au frontispice, mouillure en tête des 4 premiers ff., petite restauration de papier en marge des p. 105-106, infimes rousseurs éparses, anciennes étiquettes de provenance retirées sur une garde, un feuillet de garde décollé.

Estimation 200 - 300 €

Lot 142

[PONTIFICAL ROMAIN]

Estimation 200 - 300 € [$]

[PONTIFICAL ROMAIN]
Rome, Typis vaticanis, 1645.

Tome I seul (sur 3).
Provenance :
- M.F. Jousselin (selon OHR).
- Cachet PJA.

Estimation 200 - 300 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners