Sale Automobilia Rétromobile 2017 - 11 february 2017 /Lot 537 POMPE A ESSENCE THEMIS-ANTAR, CIRCA 1935

  • POMPE A ESSENCE THEMIS-ANTAR, CIRCA 1935
POMPE A ESSENCE THEMIS-ANTAR, CIRCA 1935
Base en fonte, cadran mesureur de 50 litres, surmontée de deux tubes en verre de distribution d'essence de 5 litres, manivelle, globe, plaque du fabricant numérotée 50630, condition originale, non restaurée
H totale : 298 cm. (117 1/4 in.)

Themis-Antar petrol pump, circa 1935, cast iron, numbered 50630, original condition

Provenance :
Collection Hervé et Martine Ogliastro

Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 3,900 €

Lot 537

Sold 3,900 € [$]

Provenance :

Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3245
Date: 11 feb. 2017 15:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Automobilia Rétromobile 2017