Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 102 POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

  • POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
POMMEAU DE CANNE EN ORS DE COULEUR, FIN DU XVIIIE SIÈCLE
Tronconique orné de trois médaillons ovales représentant un " Trophée militaire, musical et d'amour " cerné de guirlandes laurées et surmontés d'un ruban noué, l'amortissement ciselé d'entrelacs fleuris à la base de pampres. Poinçons de 1779, Paris.
Haut. : 5 cm (1 3/4 in.)
Diam. : 2,6 cm (1 in.)
Poids : 49,22 g

A gold walking cane, Paris, 1779

Provenance : Fondation Napoléon

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Lot 102

Sold 780 € [$]

Haut. : 5 cm (1 3/4 in.)
Diam. : 2,6 cm (1 in.)
Poids : 49,22 g

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 780 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Phone +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

From the Napoléon Foundation