Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 212 POLIAKOFF.– PLATON Parménide.

  • POLIAKOFF.– PLATON  Parménide.
POLIAKOFF.– PLATON
Parménide.
Paris, La Rose des vents, 1964.
In-folio (37,5 x 28,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de toile beige.

Traduction de Pierre Albert-Birot du texte de Platon.
Orné de 8 gravures originales de Poliakoff, à l'eau-forte et à l'aquatinte.
Un des 110 exemplaires sur papier vélin de Rives (n° 34), signés par l'artiste et le traducteur.
Unique livre illustré par Poliakoff, il est caractéristique du style de l'artiste.

Quelques taches, étui très légèrement frotté.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,214 €

Lot 212

POLIAKOFF.– PLATON
Parménide.

Sold 8,214 € [$]

POLIAKOFF.– PLATON
Parménide.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 8,214 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts