Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 47 Pol BURY (1922 - 2005) ENTITE ERECTILE - 1962

  • Pol BURY (1922 - 2005) ENTITE ERECTILE - 1962 Structure mobile en plastique sur panneau de bois peint et moteur
Pol BURY (1922 - 2005)
ENTITE ERECTILE - 1962
Structure mobile en plastique sur panneau de bois peint et moteur
Signé, daté et titré au dos "Pol Bury, Entité Erectile, 4-1962"

h: 30 w: 30 d: 8 cm

Provenance : Don de l'artiste à Jean Messagier
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Gilles Marquenie, sous le n°R192.

Commentaire : Plastic mobile structure on painted wood panel and motor
Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 100,100 €

Lot 47

Pol BURY (1922 - 2005)
ENTITE ERECTILE - 1962

Sold 100,100 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)
ENTITE ERECTILE - 1962

h: 30 w: 30 d: 8 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Sold 100,100 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1