Sale Contemporary Art - Day Sale - 09 december 2020 /Lot 553 Pol BURY (1922 - 2005) 1 BOULE NOIRE SUR UN FOND NOIR - 2003

  • Pol BURY (1922 - 2005) 1 BOULE NOIRE SUR UN FOND NOIR - 2003 Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Pol BURY (1922 - 2005)
1 BOULE NOIRE SUR UN FOND NOIR - 2003
Boule en liège, bois peint et moteur électrique
Signé, daté et titré au dos "1 Boule Noire sur un Fond Noir, Pol Bury, 2003"

h: 80 w: 80 d: 16 cm

Provenance : Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré & Cie, "Pol Bury. La Lenteur murmurée", avril-juin 2004, reproduit sous le n°2

Bibliographie : Site web www.polbury.org, "Pol Bury - Online Catalogue Raisonné", reproduit en couleur sous le n°R448

Cork ball, painted wood and electrical engine; signed, dated and titled on the reverse

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 553

Pol BURY (1922 - 2005)

Estimation 10,000 - 15,000 € [$]

Pol BURY (1922 - 2005)

h: 80 w: 80 d: 16 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sale: 4071
Date: 09 Dec. 2020 16:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art - Day Sale