Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 41 POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.

  • POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
POIGNÉE DE MIROIR EN BRONZE, ART ÉTRUSQUE, 4e-3e SIÈCLE AV.J.C.
Poignée, terminée par une tête de canard, dont le sommet incurvé est formé de deux têtes d'oiseaux opposées et décoré d'un double rinceau.
Dim.: 17,2 x 13,5 cm

Provenance:
Vente Marc-Arthur Kohn, Cannes, 6 août 2007, n°765
Collection privée européenne

An Etruscan bronze mirror handle with bird heads, 4th-3rd century B.C.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 41

Sold 1,560 € [$]

Dim.: 17,2 x 13,5 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection