Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 99 POIGNARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • POIGNARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
POIGNARD EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Poignard à lame droite à nervure médiane adoucie, garde creusée d'une rainure profonde, poignée quadrangulaire et pommeau à capuchon conique réemployé.
Patine verte.
Long.: 39,4 cm

Provenance:
Vente Bonhams, Londres, 11 octobre 2006: n° 332
Collection privée européenne

A Luristan bronze short sword, early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 99

Sold 1,040 € [$]

Patine verte.
Long.: 39,4 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection