• PLUMIER LAQUÉ, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
PLUMIER LAQUÉ, IRAN, ART QAJAR, 19E SIÈCLE
Plumier en papier-mâché peint et laqué, décoré en polychromie et or de scènes inspirées du Khamse de Nizami (Haft Paykar) représentant dans sept palais le roi Bahram Gour en compagnie d'une princesse. Des médaillons ovales ornés de portraits en buste séparent les sept scènes.
Petit éclat sous l'étui.
Longueur : 22,5 cm

A LACQUER PEN-BOX PAINTED WITH SCENES FROM NIZAMI'S HAFT PAYKAR, QAJAR, 19TH CENTURY

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 225

Sold 1,560 € [$]

Petit éclat sous l'étui.
Longueur : 22,5 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections