Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 103 PLAT OVALE EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1665

  • PLAT OVALE EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1665
PLAT OVALE EN FAÏENCE DE NEVERS DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1665
À décor en camaïeu bleu du retour du fils prodigue sous des arches sur fond de ville et montagnes ; un éclat
l. : 49 cm (19 1/4 in.)

Provenance :
Collection d'un amateur français.

A Nevers earthenware oval-shaped dish, 17th century, circa 1660-1665

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Lot 103

Sold 3,250 € [$]

l. : 49 cm (19 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art