Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 236 PLAT OVALE EN FAÏENCE DE DERUTA DU XVIIe SIECLE

  • PLAT OVALE EN FAÏENCE DE DERUTA DU XVIIe SIECLE
PLAT OVALE EN FAÏENCE DE DERUTA DU XVIIe SIECLE
A décor en camaïeu bleu de chiens, cerfs et ovales parmi des fleurs, le bord décoré d'armoiries en polychromie ; une fêlure et deux éclats
L. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A 17th century Deruta earthenware plate

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

Lot 236

Sold 1,040 € [$]

L. : 40 cm (15 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 400 - 500 €

Sold 1,040 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection