Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 87 PLAT KOUBATCHA À DÉCOR VÉGÉTAL, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE

  • PLAT KOUBATCHA À DÉCOR VÉGÉTAL, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE
PLAT KOUBATCHA À DÉCOR VÉGÉTAL, DAGHESTAN, DÉBUT DU 17E SIÈCLE
Plat en céramique siliceuse, décoré en noir sous glaçure craquelée turquoise de tiges curvilignes et d'épis entourés de dix-neuf arcatures le long du cavet et du marli.
Deux égrenures.
Diamètre : 33,8 cm

Provenance :
Ancienne collection D.Kelekian, Paris.

Art from the Islamic Civilization from the al-Sabah Collection, Kuwait, 2010 : n°117.
O.Watson, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, The Al-Sabah Collection, 2001 :
p.60, cat.U.13-14.

A KUBACHI CERAMIC DISH PAINTED IN BLACK UNDER TURQUOISE GLAZE, DAGHESTAN, EARLY 17TH CENTURY

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 4,550 €

Lot 87

Sold 4,550 € [$]

Deux égrenures.
Diamètre : 33,8 cm

Provenance :

p.60, cat.U.13-14.

Estimation 3 500 - 4 500 €

Sold 4,550 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections