Sale Asian Art /Lot 18 PLAT EN PORCELAINE KUTANI, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

  • PLAT EN PORCELAINE KUTANI, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
PLAT EN PORCELAINE KUTANI, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
De forme circulaire lobée, émaillé au centre d'un troupeau de trois chevaux, un musicien jouant de la flûte dans une pagode entourée de nuages dans le lointain, l'aile ornée de grands pétales, fleurs et rinceaux, le revers émaillé d'une frise de fleurs et de rinceaux, marque à la base
D. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

A Kutani porcelain dish, Japan, Edo period, 19th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 390 €

Lot 18

Sold 390 € [$]

D. : 32,5 cm (12 3/4 in.)

Estimation 300 - 500 €

Sold 390 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art