Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 62 PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PLAT EN PORCELAINE BLEU BLANC, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme circulaire, à décor de deux dragons à la poursuite d'une perle enflammée, parmi des nuages et flammèches, le revers orné d'emblèmes ; égrenures
D. : 35 cm (13 3/4 in.)

Provenance: Galerie Vandermeersch, Paris

A blue and white porcelain dragon dish, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Lot 62

Sold 1,300 € [$]

D. : 35 cm (13 3/4 in.)

Estimation 1 200 - 1 800 €

Sold 1,300 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art