Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 181 PLAT À DÉCOR FLORAL, DAMAS, ART OTTOMAN, 17e SIÈCLE

  • PLAT À DÉCOR FLORAL, DAMAS, ART OTTOMAN, 17e SIÈCLE
PLAT À DÉCOR FLORAL, DAMAS, ART OTTOMAN, 17e SIÈCLE
Plat "tabak" en céramique siliceuse, à marli chantourné, décoré en polychromie sur fond blanc d'une tige fleurie centrale, encadrée de fleurs. Sur le marli, guirlande de fleurs bleues et vertes.
Sur le revers frise de fleurettes bleues entrecoupées de points verts.
Restauration sur le marli.
Diam.: 25 cm

Provenance :
Certificat de la Galerie A.M.Kevorkian, 21 quai Malaquais, Paris
Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965
À l'actuel propriétaire par descendance

An Ottoman pottery dish painted with floral design, Damascus, 17th century

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 181

Sold 1,300 € [$]

Restauration sur le marli.
Diam.: 25 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection