Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 39 PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.

  • PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
PLAT AUX POISSONS EN TERRE CUITE À FIGURES ROUGES, ART GREC, VERS LE 4e SIÈCLE AV.J.C.
Plat à figures rouges de type Heligoland décoré d'un poisson, d'un dauphin, d'un poulpe et d'un coquillage, bordé d'une frise de rameaux sur la tranche.
Diam.: 22 cm

Provenance:
Collection privée européenne

I.McPhee - A.D.Trendall, Addenda to Greek Red-figured Fish Plates, Basel, 1990 : Pl.10, n°3

A Greek red-figure fish plate, circa 4th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 10,400 €

Lot 39

Sold 10,400 € [$]

Diam.: 22 cm

Provenance:
Collection privée européenne

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 10,400 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection