Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 40 PLAQUE PROPHYLACTIQUE EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

  • PLAQUE PROPHYLACTIQUE EN BRONZE  Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
PLAQUE PROPHYLACTIQUE EN BRONZE
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Plaque gravée en creux sur plusieurs compartiments représentant des personnes, des animaux, des yeux Oudjat, etc.
Dim.: 12,5 x 6 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°60, acquis auprès de la galerie Carrefour, 4 avril 1975

An Egyptian prophylactic bronze plaque, Late Period, 664-332 B.C.

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Lot 40

Sold 520 € [$]

Dim.: 12,5 x 6 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art