Sale Space Rarities auction - 12 april 2019 /Lot 1 PLAQUE MYLAR DE LA MISSION STS-9 SPACELAB-1 EN 1983, AVEC LE PREMIER ASTRONAUTE DE L'AGENCE SPATIALE EUROPÉENNE ULF MERBOLD ET UN PATCH DE MISSION DE LA STS-42 IML MISE A PRIX : 200 €

  • PLAQUE MYLAR DE LA MISSION STS-9 SPACELAB-1 EN 1983, AVEC LE PREMIER ASTRONAUTE DE L'AGENCE SPATIALE EUROPÉENNE ULF MERBOLD ET UN PA..
PLAQUE MYLAR DE LA MISSION STS-9 SPACELAB-1 EN 1983, AVEC LE PREMIER ASTRONAUTE DE L'AGENCE SPATIALE EUROPÉENNE ULF MERBOLD ET UN PATCH DE MISSION DE LA STS-42 IML
MISE A PRIX : 200 €

Plaque Mylar : 11,5 x 16,5 cm.
Patch : 10 x 12,5 cm.

Provenance :
Collection de Ulf Merbold

Ulf Merbold a été le premier astronaute de l'ESA dans l'espace à bord du STS-9 Spacelab en 1983, mais il a effectué son deuxième vol spatial dans le cadre de la mission Discovery STS-42 en janvier 1992, à bord du Laboratoire international de microgravité 1 (IML-1), un module Spacelab sous pression. Avec Ronald Grabe, Stephen Oswald, Norman Thagard, David Hilmers, William Readdy et la première astronaute canadienne, Roberta Bondar, Merbold a passé 8 jours dans l'espace.
Un nombre limité d'environ 500 de ces feuilles de mylar ont pris part au premier vol de la navette spatiale destiné à transporter le laboratoire européen Spacelab et le premier astronaute de l'ESA, l'Allemand Ulf Merbold.

Le patch STS-42 montre la navette avec le module Spacelab intégré. L'engin spatial est présenté en queue de Terre, dans une attitude à gradient de gravité idéale pour supporter les diverses charges utiles et expériences en microgravité. Les symboles représentent le Canada et l'ESA, et le symbole 42 qui est représenté par six étoiles blanches (quatre d'un côté de l'orbiteur et deux de l'autre). Les noms des équipages sont en bleu sur fond argenté. La seule étoile dorée située au-dessus de l'horizon terrestre rappelle l'astronaute de la NASA Sonny Carter, qui a été tué dans un accident d'avion, un peu plus tôt la même année. L'astronaute William Readdy a déclaré: "Comme vous le savez, Sonny était affecté à l'origine à STS-42. Lui et moi avons conçu le patch. (Sonny a toujours été fan du fil métallique argenté sur les patchs). Certains patchs ont été faits avant qu'il ne soit tué et ils ont été remis à sa famille, à quelques-uns de ses amis proches et à son équipage. Le patch STS-42 a ensuite été repensé avec le nom d'Hilmers et une étoile dorée représentant Sonny juste en dessous de l'IML-1. "

MYLAR FILM PLATE, FLOWN ON STS-9 SPACELAB-1 IN 1983 WITH FIRST ESA ASTRONAUT ULF MERBOLD AND A STS-42 IML MISSION PATCH, FROM THE COLLECTION OF ULF MERBOLD

BIDDING STARTS AT 200 €

Ulf Merbold was the first ESA astronaut to fly in space, and the first non-US citizen to fly on a Space Shuttle, as part of the crew of the STS-9/Spacelab 1 mission on Space Shuttle Columbia in 1983. At 10 days, it was the longest duration Shuttle flight to date, and with a 6-member crew (Merbold with John Young, Brewster Shaw, Owen Garriott, Robert Parker and Byron Lichtenberg) this was another spaceflight record at the time. A limited number of around 500 of these 16x12 cm mylar sheets were flown on this Space Shuttle flight, the first to carry the European Spacelab laboratory, as well as ESA's first astronaut.
Although Merbold was the first ESA astronaut in space on STS-9in 1983, he flew his second spaceflight on the Space Shuttle Discovery STS-42 mission in January 1992, which carried the International Microgravity Laboratory-1 (IML-1), a pressurised Spacelab module. With Ronald Grabe, Stephen Oswald, Norman Thagard, David Hilmers, William Readdy and Canada's first female astronaut Roberta Bondar, Merbold spent 8 days in space.

The STS-42 patch shows the Shuttle with the Spacelab module on board. Symbols represent Canada and ESA, and 42 is represented by six white stars (four on one side of the orbiter and two on the other). Crew names are in blue on a silver background. The single gold star above Earth's horizon is in memory of NASA astronaut Sonny Carter, who was killed earlier in the year in a commuter plane crash. Astronaut William Readdy said, "Sonny was originally assigned to STS-42. He and I designed the patch. Sonny was always a fan of silver metallic thread on patches. Some patches were made before he was killed and they were given to his family, a few of his close friends and the crew in his memory. The STS-42 patch was then redesigned with Hilmers on it and a gold star representing Sonny just below the IML-1." This flown patch is from Ulf Merbold's private collection.

Estimation 200 €

Sold 500 €

Lot 1

MISE A PRIX : 200 €

Sold 500 € [$]

MISE A PRIX : 200 €

Patch : 10 x 12,5 cm.

Provenance :
Collection de Ulf Merbold

BIDDING STARTS AT 200 €

Estimation 200 €

Sold 500 €

Sale: 3959
Date: 12 apr. 2019 19:00

Sophie Peyrache
Phone +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Space Rarities auction