Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 15 PLAQUE EN BRONZE Probablement Proche Orient, 1er millénaire av. J.-C.

  • PLAQUE EN BRONZE  Probablement Proche Orient, 1er millénaire av. J.-C.
PLAQUE EN BRONZE
Probablement Proche Orient, 1er millénaire av. J.-C.
Plaque à bords concaves et bossettes faites au repoussé. La base perforée était garnie de cinq pendeloques aujourd'hui disparues. Au sommet, un anneau de suspension.
Patine verte et dépôts calcaire.
Dim.: 15 x 6,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°81, acquis auprès de la galerie Mythes et Légendes, 20 octobre 1972

A probably Near-Eastern bronze plaque, 1st millennium B.C.

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Lot 15

PLAQUE EN BRONZE

Sold 260 € [$]

PLAQUE EN BRONZE
Dim.: 15 x 6,5 cm

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Sold 260 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art