• PLAQUE EMAILLEE ON A MARCHé SUR LA LUNE Plaque émaillée en couleur réalisée en 1985 par l’émaillerie Belge à Bruxelles
PLAQUE EMAILLEE
ON A MARCHé SUR LA LUNE
Plaque émaillée en couleur réalisée en 1985 par l'émaillerie Belge à Bruxelles, pour les éditions du Lombard. Représente la case 5 page 13 de cet album. Édition numérotée à 1000 exemplaires, réalisée spécialement pour l'exposition « Tintin : Ils ont marché sur la lune » au centre Wallonie-Bruxelles à Paris en juin 1985. Numérotée au verso, bien complète des feuillets, présentée sous boîte d'origine noire estampée de la signature de l'artiste en rouge sur le front. 29 x 29 cm la plaque. État neuf, rare.
Estimation 300 - 500 €

Sold 500 €

Lot 147

PLAQUE EMAILLEE
ON A MARCHé SUR LA LUNE

Sold 500 € [$]

PLAQUE EMAILLEE
ON A MARCHé SUR LA LUNE
Estimation 300 - 500 €

Sold 500 €

Sale: 1874
Date: 09 oct. 2010 14:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Comic Strips “L’univers du créateur de Tintin”