Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 26 PLAQUE DE MORS EN BRONZE, VILLANOVA, ART ETRUSQUE, VIIIe SIÈCLE AVANTJ.-C.

  • PLAQUE DE MORS EN BRONZE, VILLANOVA, ART ETRUSQUE, VIIIe SIÈCLE AVANTJ.-C.
PLAQUE DE MORS EN BRONZE, VILLANOVA, ART ETRUSQUE, VIIIe SIÈCLE AVANTJ.-C.
Plaque de mors en forme de cheval de type géométrique, à crinière prononcée et corps cylindrique muni d'un passant et dont les jambes sont prolongées par deux anneaux
Un passant fracturé
Patine verte
11,5 x 12 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A VILLANOVIAN BRONZE HORSE-SHAPED CHEEKPIECE, 8TH CENTURY B.C.; 4 1/2 x 4 3/4 in.
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Lot 26

Sold 4,160 € [$]

Un passant fracturé
Patine verte
11,5 x 12 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection