Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 126 PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C.

  • PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C.
PLAQUE DE CEINTURE EN BRONZE, URARTU, 8e-7e SIÈCLE AV.J.C.
Plaque fragmentaire à décor repoussé et gravé de trois rangs d'animaux divers se poursuivant, séparés par une bande gravée en dents de scie ou par des motifs striés et en festons.
Patine vert foncé et brune.
Dim. : 8,5 x 24 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Vente Hôtel Drouot, Paris, expert Kevorkian, 10 octobre 1988: n°194
Collection R.B et G.B.

An Urartian bronze belt plaque, 8th-7th century B.C.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Lot 126

Sold 3,250 € [$]

Patine vert foncé et brune.
Dim. : 8,5 x 24 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 3,250 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection