Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 3 PLANEL pour le restaurant «Lucas Carton» Paire d’appliques - circa 1902

  • PLANEL pour le restaurant «Lucas Carton»  Paire d’appliques - circa 1902
PLANEL pour le restaurant «Lucas Carton»
Paire d'appliques - circa 1902
Bronze doré
Trois bras de lumière à l'imitation de fleurs épanouies encadrant le buste d'une jeune femme
H.: 98 cm

Provenance :
Monsieur Scaliet, commanditaire d'origine vers 1902 pour son restaurant ‘Lucas Carton', 9 place de la Madeleine à Paris
Vente Sotheby's, Londres, Fine Decorative Arts & Design from 1870, 6 mai 2005, lot 41
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

A pair of gilt-bronze wall appliques, by Planel for the "Lucas Carton" restaurant, Paris - circa 1902
H.: 38.58 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,950 €

Lot 3

Paire d’appliques - circa 1902

Sold 14,950 € [$]

Bronze doré
H.: 98 cm

Provenance :

H.: 38.58 in.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 14,950 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design