Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 111 PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS

  • PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS
PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, décoré de frises dorées. Platine signée " Prévoteau Le Jeune à Paris " et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé, à décor d'urne fleurie et feuillages. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embouts en ivoire de morse à pastille en fer.
Vers 1810.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 33,4 cm.

A flintlock Officer's pistol by PREVOTEAU LE JEUNE from Paris

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Lot 111

PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE PREVOTEAU LE JEUNE A PARIS

Sold 2,080 € [$]

Vers 1810.
Bel état.
Long. du canon : 19,6 cm.
Long. totale : 33,4 cm.

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,080 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic