Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 28 PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE CAZES A PARIS

  • PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE CAZES A PARIS
PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE CAZES A PARIS Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, gravé, doré sur le pan supérieur " Cazes à Paris ", de frises et poinçonné à fond d'or " ILC ", bleui. Platine signée " Cazes à Paris " et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en fer, découpé, décoré d'urne, palmettes et feuillages. Détente réglable. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embout en fer.
Vers 1800.
Bel état, arme restaurée, remis en couleur, petites piqûres.
Long. du canon : 21,8 cm.
Long. totale : 36,4 cm.

A flintlock Officer's pistol by CAZES from Paris

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,080 €

Lot 28

PISTOLET D'OFFICIER A SILEX DE CAZES A PARIS

Sold 2,080 € [$]

Vers 1800.
Long. du canon : 21,8 cm.
Long. totale : 36,4 cm.

Estimation 500 - 800 €

Sold 2,080 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic