Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 12 PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE A BATTERIE TOURNANTE DE BALOCHE A PARIS

  • PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE A BATTERIE TOURNANTE DE BALOCHE A PARIS
PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE A BATTERIE TOURNANTE DE BALOCHE A PARIS Canon rayé, rond, à bourrelet à la bouche, à méplats au tonnerre, décoré. Platine signée " Baloche à Paris " et chien col de cygne, à corps plats, gravés. Batterie de sûreté tournante. Garnitures en argent, découpé, gravé. Crosse en ronce de noyer, en partie sculpté.
Vers 1760.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 8,7 cm.
Long. totale : 18,4 cm.

A flintlock travel pistol with forced bullet system and rotating battery by BALOCHE from Paris

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,170 €

Lot 12

PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE A BATTERIE TOURNANTE DE BALOCHE A PARIS

Sold 1,170 € [$]

Vers 1760.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 8,7 cm.
Long. totale : 18,4 cm.

Estimation 500 - 800 €

Sold 1,170 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic