Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 5 PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE

  • PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE
PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE Canon rond, à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, gravé et doré. Platine et chien col de cygne, gravé, à corps plats. Sûreté à l'arrière du chien. Garnitures en argent, découpé, ciselé, à décor de fleurs et rocailles. Calotte en tête d'oiseau. Crosse en noyer, en partie sculpté.
Vers 1730.
Bel état, arme nettoyée.
Long. du canon : 9,6 cm.
Long. totale : 19,2 cm.

A flintlock travel pistol with forced bullet system

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Lot 5

PISTOLET DE VOYAGE A SILEX A BALLE FORCEE

Sold 1,040 € [$]

Vers 1730.
Bel état, arme nettoyée.
Long. du canon : 9,6 cm.
Long. totale : 19,2 cm.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,040 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic