Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 106 PISTOLET DE TIR A SILEX DE GOFSET (GOSSET) A VERSAILLES

  • PISTOLET DE TIR A SILEX DE GOFSET (GOSSET) A VERSAILLES
PISTOLET DE TIR A SILEX DE GOFSET (GOSSET) A VERSAILLES Canon ruban, rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, décoré à fond d'argent, de fruits, urnes et frises, gravé " Gofset à Versailles " et poinçonné au tonnerre dans des ovales, à fond d'or " Gosset Fecit " et chiffré " LG ". Platine signée " Gofset à Versailles " et chien col de cygne, à corps plats, à motif d'Hercule et toile d'araignée. Intérieur du bassinet doré. Garnitures en fer, découpé, ciselé de palmettes, masques de grotesque et de faune, urne, putto avec singe. Pontet à repose-doigt. Détente réglable. Crosse à fut court, en noyer, décoré de plaques d'ébène sculpté d'un masque d'homme, écailles de poisson, palmettes et feuillages.
Epoque début du XIXème siècle.
Bel état, arme nettoyée, fêle au chien, tiroir de crosse postérieur.
Long. du canon : 23,6 cm.
Long. totale : 39,2 cm.

A flintlock shooting-pistol by GOFSET (GOSSET) from Versailles

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,330 €

Lot 106

PISTOLET DE TIR A SILEX DE GOFSET (GOSSET) A VERSAILLES

Sold 5,330 € [$]

Long. du canon : 23,6 cm.
Long. totale : 39,2 cm.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,330 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic