Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 13 PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS

  • PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS
PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS Canon rond, à méplats au tonnerre, gravé, doré, de guirlandes de fleurs et attributs militaires. Platine signée " Gabriel Cezenas " et chien col de cygne, à corps ronds, décorés d'attributs militaires. Garnitures en argent, découpé, ciselé, à décor de têtes de loups et attributs cynégétiques. Baguette en fanon, à embouts en fer.
Vers 1780.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 19,5 cm .
Long. totale : 34,7 cm.

A Louvetier's flintlock pistol by Gabriel CEZENAS

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,820 €

Lot 13

PISTOLET DE LOUVETIER A SILEX DE Gabriel CEZENAS

Sold 1,820 € [$]

Vers 1780.
Bel état, petites piqûres.
Long. du canon : 19,5 cm .
Long. totale : 34,7 cm.

Estimation 600 - 800 €

Sold 1,820 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic