Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 1 PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER

  • PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER
PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER Long canon rond, à méplat sur le dessus et à pans au tonnerre, poinçonné et gravé de feuillages, garni d'une décoration en laiton, ciselé. Platine et chien col de cygne recouverts d'une plaque de laiton, gravés de rinceaux feuillagés et signée " G Deselier ". Garnitures en laiton, découpé, ciselé, à décors de masques, bustes et feuillages. Pièce de pouce, découpé, décorée d'un profil d'homme, couronnée. Crosse en noyer, en partie sculpté. Baguette en bois, à pastille en laiton.
Epoque début du XVIIIème siècle.
Bel état, petite réparation à l'avant du fut.
Long. du canon : 33,1 cm.
Long. totale : 50,7 cm.

A flintlock bow pistol by G. DESELIER

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Lot 1

PISTOLET D'ARCON A SILEX DE G.DESELIER

Sold 1,950 € [$]

Long. du canon : 33,1 cm.
Long. totale : 50,7 cm.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 1,950 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic