Sale Verly Family Collection - 18 december 2020 /Lot 105 PISTOLET A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE DE BOUTET ET FILS A VERSAILLES

  • PISTOLET A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE DE BOUTET ET FILS A VERSAILLES
PISTOLET A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE DE BOUTET ET FILS A VERSAILLES Canon rond. Coffre gravé sur une face " Boutet et Fils " et sur l'autre face " Manre Imple à Versailles ". Détente rentrante. Sûreté à l'arrière du chien. Queue de coffre numéroté " 511 ". Crosse en noyer, à joues quadrillées.
Epoque début du XIXème siècle.
Assez bel état, piqûres.
Long. du canon : 5,4 cm.
Long. totale : 15,5 cm.

A flintlock chest pistol with forced bullet system by BOUTET & SON from Versailles

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 105

PISTOLET A COFFRE A SILEX A BALLE FORCEE DE BOUTET ET FILS A VERSAILLES

Sold 1,300 € [$]

Assez bel état, piqûres.
Long. du canon : 5,4 cm.
Long. totale : 15,5 cm.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 4088
Date: 18 Dec. 2020 14:00
Auctioneer: Juliette Leroy-Prost

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 20 16
jleroy@artcurial.com

Verly Family collection, Napoleonic Epic