Sale Ecole de Paris /Lot 89 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) VUE DE L'ATELIER A CERET, 1962

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) VUE DE L'ATELIER A CERET, 1962 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
VUE DE L'ATELIER A CERET, 1962
Huile sur toile
signée en bas à gauche " Kemegne"
h: 65 w: 81 cm

Provenance : Collection Docteur Jean Miller
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Pavillon des arts, "Krémègne 1890-1981", 10 juin - 5 septembre 1993, n°67, reproduit

Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.223
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,613 €

Lot 89

Sold 12,613 € [$]

Huile sur toile
h: 65 w: 81 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 12,613 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris