Sale Ecole de Paris /Lot 87 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) PAYSAGE DU MIDI, 1926

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) PAYSAGE DU MIDI, 1926 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
PAYSAGE DU MIDI, 1926
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Kremegne"
h: 60 w: 73,20 cm

Provenance : Collection Docteur Jean Miller
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Pavillon des arts, "Krémègne 1890-1981", 10 juin - 5 septembre 1993, n°22, reproduit

Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.131
Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 8,366 €

Lot 87

PAYSAGE DU MIDI, 1926

Sold 8,366 € [$]

PAYSAGE DU MIDI, 1926
Huile sur toile
h: 60 w: 73,20 cm

Estimation 7 000 - 8 000 €

Sold 8,366 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris