Sale Ecole de Paris /Lot 64 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) NU DEBOUT, 1930

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) NU DEBOUT, 1930 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
NU DEBOUT, 1930
Huile sur toile
signée en bas à droite "Kremegne"
h: 92,50 w: 65,50 cm

Provenance : Galerie du Carlton, Cannes
Collection J-R.H

Expositions : Paris, Galerie Durand-Ruel, "Kremegne, 40 ans de peinture", 1 - 19 décembre 1959, n°36, reproduit
Paris, Pavillon des arts, "Krémègne 1890-1981", 10 juin - 5 septembre 1993, n°34, reproduit
Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,810 €

Lot 64

NU DEBOUT, 1930

Sold 23,810 € [$]

NU DEBOUT, 1930
Huile sur toile
h: 92,50 w: 65,50 cm

Collection J-R.H

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 23,810 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris