Sale Ecole de Paris /Lot 79 Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) NATURE MORTE A LA BRIOCHE, 1928

  • Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981) NATURE MORTE A LA BRIOCHE, 1928 Huile sur toile
Pinchus KREMEGNE (Zaloudock, Biélorussie, 1890 - Céret, 1981)
NATURE MORTE A LA BRIOCHE, 1928
Huile sur toile
signée en bas à gauche "Kremegne"
h: 50 w: 65,50 cm

Provenance : Collection du Docteur Jean Miller
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Paris, Pavillon des arts, "Krémègne 1890-1981", 10 juin - 5 septembre 1993, n°29, reproduit

Bibliographie : Gaston Diehl, "Kremegne l'expressionnisme sublimé", Paris, 1990, reproduit p.165
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,950 €

Lot 79

Sold 6,950 € [$]

Huile sur toile
h: 50 w: 65,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,950 €

Sale: 2157
Date: 21 Mar. 2012 14:30

Florent Wanecq
Phone +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris